Classement Meublé de Tourisme

Gîtes de France Anjou, organisme accrédité depuis 2011

Meublé de Tourisme

Gîtes de France Anjou intervient sur tout le territoire du Maine-et-Loire pour effectuer des visites de classement Meublé de tourisme.

Gites de France s’engage à conduire cette mission d’inspection et de contrôle en toute impartialité. Ainsi, tous les propriétaires de meublés situés en Maine-et-Loire peuvent solliciter l’Agence Départementale indépendamment du label Gîtes de France.

Qu’est-ce qu’un meublé de tourisme ?

Les meublés de tourisme sont des villas, appartements, ou studios meublés, à l'usage exclusif du locataire, offerts en location à une clientèle de passage qui y effectue un séjour caractérisé par une location à la journée, à la semaine ou au mois, et qui n'y élit pas domicile (Article D 324-1 du code du tourisme).

Un meublé de tourisme est classé de 1 à 5 étoiles pour une durée de 5 ans, période à l'issue de laquelle le loueur doit effectuer une nouvelle demande de classement s'il souhaite que son hébergement continue à bénéficier d'un classement.

La grille de classement contient 112 critères répartis en 3 grands chapitres : équipements et aménagement, services au client, accessibilité et développement durable.

Consulter le référentiel de classement Atout France

Les avantages du classement meublé de tourisme :

Des mesures fiscales avantageuses: un abattement forfaitaire de 71% sur vos revenus locatifs imposables si vous relevez du micro BIC

Une visibilité accrue sur les supports de communication des Offices de tourisme

Une garantie qualité auprès de vos hôtes au niveau national et international

Une taxe de séjour simplifiée et souvent plus avantageuse

La procédure de classement :

Les pièces à nous retourner complétées et signées pour la demande de classement :

À réception de ces documents, un rendez-vous sur place vous sera proposé.

Nous vous invitons à consulter de manière très précise les critères de classement afin de vous y conformer au mieux en fonction du niveau de classement demandé.  En effet, ne pourront être pris en compte que les éléments présents le jour de la visite. Tout élément manquant peut remettre en question le classement et nécessiter une nouvelle visite (facturée).